João Pessoa 24.13ºC
Campina Grande 22.9ºC
Patos 27.27ºC
IBOVESPA 124474.36
Euro 5.6025
Dólar 5.1645
Peso 0.0058
Yuan 0.7135
Arquidiocese da PB divulga programação do Dia de Finados em igrejas e cemitérios
01/11/2022 / 12:28
Compartilhe:

Nesta quarta-feira (02.10) é celebrado o Dia de Finados, feriado que costuma levar centenas de pessoas aos cemitérios e cerimônias religiosas.

Na Paraíba, uma programação de atividades para a data foi divulgada pela Arquidiocese do estado.

Em todas as Paróquias, haverá a celebração da Santa Missa, assim como nos cemitérios. Arcebispo Metropolitano, Dom Manoel Delson presidirá uma celebração às 9h no cemitério Senhor da Boa Sentença, no bairro do Varadouro.

Também no Dia de Finados é realizada a tradicional campanha nos cemitérios de João Pessoa – e em alguns cemitérios do interior – com objetivo de arrecadar recursos para o Hospital Padre Zé, que atualmente conta com 120 leitos e serviços ambulatoriais para a população mais carente. O hospital também acolhe pessoas idosas resgatadas em situação de maus tratos e que necessitam de apoio hospitalar.

Confira abaixo os horários das celebrações na grande João Pessoa. Também é possível localizar horários em outras cidades através das redes sociais paroquiais e nas mídias @arquipb.

Cidade Cemitério Horários
João Pessoa – Cruz das Armas Cemitério São José 7h e 16h
João Pessoa – Cristo Redentor Capela São Francisco (em frente ao Cemitério do Cristo) 7h, 10h e 16h
João Pessoa – José Américo Cemitério Parque das Acácias 07h, 09h, 11h e 16h
João Pessoa – Treze de Maio / Estados Cemitério Santa Catarina 09h e 16h
João Pessoa – Varadouro Cemitério Senhor da Boa Sentença 07h, 09h*, 11h, 15h e 17h *Missa com o Arcebispo
Santa Rita – Centro Cemitério Santa Ana 09h e 16h
Santa Rita – Várzea Nova Cemitério Santo Antônio 16h
Santa Rita – Lerolândia Cemitério São José 19h

 

Bairro | Cidade Paróquia | Santuário Horários
Aeroclube / Bessa Santuário Mãe Rainha 19h30
Água Fria São Francisco de Assis 08h
Alto do Céu Santo Inácio de Loyola 17h
Alto do Mateus Santa Clara 07h30
Anatólia Jesus Ressuscitado 07h
Bancários Menino Jesus de Praga 08h
Bayeux, Sesi São Sebastião 07h/19h
Bayeux Sagrado Coração de Jesus 08h e 17h
Bessa São Miguel Arcanjo 07h, 10h e 17h
Brisamar São Pedro e São Paulo 07h, 10h e 17h
Cabedelo – Intermares Maria Mãe de Deus 19h
Cabedelo – Camboinha São Judas Tadeu 8h
Cabedelo – Poço Nossa Senhora de Nazaré 17h
Cabo Branco Nossa Senhora de Guadalupe 7h e 17h
Castelo Branco São Rafael 07h e 19h
Centro (João Pessoa) Catedral Nossa Sra das Neves 09h
Centro (João Pessoa) Igreja N. Sra. do Carmo 10h
Centro (João Pessoa) Nossa Senhora de Lourdes 08h
Cidade Universitária Santo Antônio do Menino Deus 08h, 11h e 18h
Cristo Redentor Nossa Senhora Aparecida 10h e 18h
Cristo Redentor Mãe do Redentor 18h
Cruz das Armas São José Operário 7h e 17h
Funcionários II Sant’Ana 19h30
Jaguaribe Nossa Senhora do Rosário 07h e 17h
Jardim Oceania Nossa Senhora de Nazaré 09h e 19h
José Américo São José 08h30
Manaíra São Pedro Pescador 8h e 17h
Mandacaru Sagrado Coração de Jesus 09h e 19h30
Mangabeira IV Sagrada Família 07h e 19h
Mangabeira VII São Francisco de Assis 07h e 19h30
Mangabeira VIII Nossa Senhora das Dores 07h e 19h
Miramar Nossa Senhora de Fátima 11h e 17h
Penha Santuário de Nossa Sra da Penha 09h
Rangel São Francisco das Chagas. 17h
Roger Santa Teresinha 19h
Santa Rita – Alto Igreja Sagrado Coração de Jesus 09h
Santa Rita – Marcos Moura Santo Antônio 19:30h
Tambaú Santo Antônio de Lisboa 07h e 17h
Tambiá Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens 07h, 11h15, 16h e 18h
Torre Santa Júlia 07h30
Torre Área Pastoral São Gonçalo 17h e 19h
Treze de Maio Nossa Senhora Aparecida 19h
Valentina de Figueiredo Nossa Senhora da Conceição Aparecida 06h30 e 19h
Valentina Figueiredo Santíssima Trindade 07h e 19:30