João Pessoa 24.13ºC
Campina Grande 21.9ºC
Patos 21.89ºC
IBOVESPA 127108.22
Euro 5.8968
Dólar 5.4177
Peso 0.006
Yuan 0.7446
Carnaval de João Pessoa começa nesta quinta-feira com show de Margareth Menezes; veja programação completa
09/02/2023 / 06:02
Compartilhe:

João Pessoa realiza a abertura oficial do seu carnaval 2023 nesta quinta (09.02), no Ponto de Cem Réis, Centro da Capital, a partir das 19h. O show principal da noite será com a cantora e ministra da Cultura, Margareth Menezes, que se apresentará com as atrações locais Orquestra Sanhauá, Gracinha Telles, Liss Albuquerque, Jairo Madruga e Banda Tracundum.

Além do show principal, os primeiros seis blocos que compõem o projeto Folia de Rua têm programação nesta quinta-feira. Eles se concentram em diferentes pontos da cidade.

A partir das 17h30, o bloco Confete e Serpentina leva seus seguidores para a Ladeira da Borborema, no Centro Histórico. No mesmo horário, o bloco Anjo Azul estará no Beco da Malagrida, também no Centro Histórico. Dois blocos têm concentração marcada para às 18h – o Folia Cidadã no Ponto de Cem Réis e o Piratas dos Bancários na Avenida Flamboyant, no bairro Bancários.

Voltando para o Centro Histórico, a partir das 19h, o bloco A Cueca deve atrair os foliões para a Praça Rio Branco. O último a se reunir para o festejo de Carnaval é o bloco do Pinguim, às 21h, no Pavilhão do Chá, fechando a programação da noite.

Confira a programação completa do Carnaval 2023 em João Pessoa (Folia de Rua e Carnaval Tradição)

Folia de Rua

Dia 9

  • Abertura Oficial – 19h – Ponto de Cem Reis
    Atrações: Margareth Menezes, Orquestra Sanhauá, Gracinha Telles, Liss Albuquerque, Jairo Madruga e Banda Tracundum.
  • Confete e Serpentina – 17h30 – Ladeira da Borborema – Centro Histórico
  • Anjo Azul – 17h30 – Beco da Malagrida – Centro Histórico
    Atração: Maracatu Maracastelo, Grupo Raízes.
  • A Cueca – 19h – Praça Rio Branco – Centro Histórico
  • Folia Cidadã – 18h – Ponto de Cem Réis
  • Bloco do Pinguim – 21h – Pavilhão do Chá – Centro Histórico
  • Piratas dos Bancários – 18h – Avenida Flamboyant – Bancários

Dia 10

  • Vumbora – (convidado) – 20h – Via Folia – Avenida Epitácio Pessoa
    Atração: Bell Marques
  • Cordão do Frevo Rasgado – 21h – Via Folia – Epitácio Pessoa

Dia 11

  • Imprensados – 12h – Praça Rio Branco – Centro Histórico
    Atrações: Yuri Carvalho, Val Donato, Orquestra de Frevo.
  • Agitada Gang – 16h – Via Folia
  • Maluco Beleza – 19h – Rua Gutemberg Morais Paiva – Bancários
  • Galo do 13 de Maio – 18h – Praça Assis Chateaubriand – 13 de Maio
  • Flatorre – 18h – Avenida Manoel Deodato – Torre
  • Virgens de Mangabeira – 19h – Em frente à Escola Luiz Ramalho – Mangabeira
  • Boi Vermelho – 19h – Avenida Alberto de Brito, Jaguaribe
  • Peruas do Valentina – 19h – Avenida Mariângela Lucena Peixoto – Valentina – próximo ao Campo da Marquise
  • Eternamente Flamengo – 19h – Rua Professor José Holmes – Ernani Sátiro
  • Desmantelados do Cristo – 19h – Rua Horácio Trajano de Oliveira – em frente à UEPB – Cristo
  • Bloco dos Atletas – 20h – Via Folia
    Atração: Nattanzinho
  • Tambiá Folia – 21h – Praça Prefeito Manoel Moreira – Tambiá
    Atração: Tatau
  • Banho de Cheiro – 21h – Via Folia
    Atrações: Patchanka, Douglas Patrício, Fabiana Souto e Nagibe.

Dia 12

  • Viúvas da Torre – 16h
    Avenida Manoel Deodato – Torre – em frente ao Bar do Dualho
  • Virgens de Tambaú – 18h – Via Folia
    Atrações: Psirico, Liss Albuquerque, Gracinha Teles, Jairo Madruga, Banda Abala, Save the Queen, Myra Maya, Dodô Pressão, Felupe.

Dia 13

  • Muriçoquinhas do Miramar – 17h (bloco independente) – Via Folia
  • Bloco da Melhor Idade – 17h – Busto de Tamandaré – Tambaú

Dia 14

  • Portadores da Folia – 15h – Avenida Almirante Tamandaré, esquina com Rua José Augusto Trindade – Tambaú
  • Jaguaribe Folia – 18h – Rua Jornalista Lena Guimarães, em frente ao Novo São José
  • Acorde Miramar – 0h – Praça das Muriçocas – Miramar

Dia 15

  • Muriçocas do Miramar – 20h (bloco independente)
    Praça das Muriçocas – Miramar
    Atrações: Fuba e convidados, Alok e Elba Ramalho

Dia 16

  • Canto do Tetéu – 16h – Parque Parahyba I – Jardim Oceania
  • Jacaré do Castelo – 19h – Praça Nossa Senhora da Paz
  • Bom Demais – 19h – Rua Aurélio Figueiredo, em frente ao Clube Internacional de Cruz das Armas
  • Viúvas do Bela Vista – 18h30 – Praça do Riso – Conjunto Bela Vista
  • Bloco da Saudade – 19h – Praça Castelo Branco

Dia 17

  • Cafuçu – 18h (bloco independente)
    Praça Dom Adauto (Praça do Bispo)
    Atração: Caronas do Opala

Dia 18

  • Vaca Morta – 21h – Praça da Conquista – Padre Zé
    Atração: Val Vallim
  • Bloco Boi do Bessa – 16h – em frente ao Bessa Grill
  • Urso Gay – 20h – Praça do Famuel – Mangabeira VII

 

Carnaval Tradição

Dia 18

Tribos Indigenas e Clubes de Frevo

  • Avenida Duarte da Silveira (Beira Rio)
  • Tribo Indígena Pele Vermelha – Cristo
  • Clube A Corda do Frevo – Torre
  • Tribo Indígena Tupinambás – Alto do Céu
  • Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz – Torre
  • Tribo Indígena Guanabara
  • Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emília – Esplanada
  • Tribo Indígena Xavantes – Bairro dos Novais
  • Clube de Frevo Ciganos de Esplanada – Cruz das Armas
  • Tribo Indígena Papo Amarelo – Cruz das Armas
  • Clube Gigantes do Frevo – Torre
  • Tribo Indígena Ubirajara – Rangel
  • Clube Alegria do Frevo – Torre

Dia 19

Tribos Indígenas, Clubes de Frevo e Escolas de Samba

  • Avenida Duarte da Silveira (Beira Rio)
  • Tribo Indígena Tupi Guanabara – Água Fria
  • Clube de Frevo Bandeirantes – Torre
  • Tribo Indígena Tupi Guarani – Mandacaru
  • Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia
  • Tribo Indígena Tabajara – Cristo
  • Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe
  • Tribo Indígena Africanos do Cristo
  • Escola de Samba Pavão de Ouro – bairro São José
  • Escola de Samba Malandros do Morro – Torre
  • Escola Império do Samba – Roger
  • Escola de Samba Unidos do Roger

Dia 20

Desfile das Ala Ursas

  • Avenida Duarte da Silveira (Beira Rio)

Participação especial – 17h30

  • Nação Maracatu Pé de Elefante
  • Urso Selvagem
  • Urso Treme Terra

Competição – 19h

  • Urso Alegria do Panda
  • Urso Branco do 13
  • Urso Anos Dourados
  • Urso Preto do Padre Zé
  • Urso Branco & Cia de Mandacaru
  • Urso Santa Cruz
  • Urso Amigo e Batucada
  • Urso Celebridade
  • Urso Panda
  • Urso Solitário
  • Urso da Paz
  • Urso Gavião
  • Urso Sem Lenço Sem Documento
  • Urso Jamaica