João Pessoa 29.13ºC
Campina Grande 26.9ºC
Patos 31.58ºC
IBOVESPA 119622.85
Euro 5.8046
Dólar 5.4176
Peso 0.006
Yuan 0.7466
Chapa “A União Faz a Força” conclama votantes à eleição do Creci-PB nesta terça-feira (4)
03/06/2024 / 12:37
Compartilhe:
O representante da chapa “A União Faz a Força”, Rômulo Soares, conclama votantes à eleição do Creci-PB nesta terça-feira (Foto: Divulgação)

O representante da Chapa 1 e única, Rômulo Soares, está chamando os eleitores a votarem na eleição que ocorrerá exclusivamente pela internet através do site www.votacreci.com.br que poderá ser acessado amanhã das 0h às 20h, utilizando as senhas que lhes foram enviadas.

“O ato democrático levará poucos minutos e poderá ser feito de qualquer local onde o eleitor se encontre, através de um computador de mesa, do notebook ou do smartphone, conforme facilitado pelo Sistema Cofeci-Creci”, destacou.

+ VEJA TAMBÉM:

Por que votar na eleição do Sistema Cofeci-Creci?

Chapa que participará de eleição do Creci-PB se destaca por representatividade estadual

Creci-PB otimiza, através de PIX e link de cartão de crédito, pagamento de anuidade

Ele acrescentou ainda que esses poucos minutos têm grande significado, pois validarão a escolha por cada votante dos colegas (27 conselheiros titulares e 27 suplentes) que o representarão, o Conselho e a categoria nos próximos três anos. “É também um gesto participativo, de pertencimento e de compromisso com o Órgão que tão bem tem nos representado”, concluiu.

A senha individual foi expedida aos eleitores que estão habilitados para votar nos termos exigidos pelo artigo 9º da Resolução-Cofeci nº 1.515/2023.

Quem é considerado eleitor?

O corretor de imóveis pessoa natural que, na data da realização da eleição, satisfaça aos seguintes requisitos: tenha inscrição principal no Creci-PB homologada e com número de inscrição lançada no sistema até 30 dias antes da eleição, esteja com a inscrição ativa e em dia com suas obrigações financeiras de qualquer natureza para com o Creci, até a anuidade do exercício de 2023, inclusive.

Nos termos do artigo 11 da Lei nº 6.530/78, o voto é obrigatório e o profissional que deixar de votar estará sujeito a multa em valor equivalente de até uma anuidade do ano da realização da eleição, corrigida até o dia do efetivo pagamento. Sendo facultativo o voto ao inscrito que tenha completado 70 (setenta) anos de idade até a data da votação, inclusive.

Maiores informações podem ser obtidas através do atendimento virtual do Creci pelo e-mail creci@creci-pb.gov.br ou nos telefones da Sede e Delegacias ou ainda no site do Órgão (http://creci-pb.gov.br), que pode ser conferido clicando aqui.