João Pessoa 24.13ºC
Campina Grande 21.9ºC
Patos 21.89ºC
IBOVESPA 127108.22
Euro 5.8968
Dólar 5.4177
Peso 0.006
Yuan 0.7446
Virgens, Atletas, Vumbora: confira programação dos blocos de Carnaval em JP neste fim de semana
10/02/2023 / 07:35
Compartilhe:

Após abertura oficial com show da cantora Margareth Menezes, a programação do Folia de Rua em João Pessoa segue com blocos carnavalescos em diferentes pontos da cidade neste fim de semana, que vai de hoje (10) até o domingo (12):

Nesta sexta-feira, o cantor Bell Marques percorre a Avenida Epitácio Pessoa como atração do bloco Vumbora, a partir das 20h.

No sábado (11) acontecem os blocos Imprensados, Agitada Gang, Maluco Beleza, Galo do 13 de Maio, Flatorre, Virgens de Mangabeira, Boi Vermelho, Peruas do Valentina, Eternamente Flamengo, Desmantelados do Cristo, Bloco dos Atletas, Tambiá Folia e Banho de Cheiro. Entre as atrações musicais estão o cantor Nattanzinho, no Bloco dos Atletas, e Yuri Carvalho, Val Donato e Orquestra de Frevo, no Bloco Imprensados.

Já no domingo (12) será a vez das Viúvas da Torre, com os cantores Totonho, Escurinho, Rafa Araújo, Dj Ian Valentin, Osquestra AZDD e Maracatu Nação Pé de Elefante. Ainda no domingo acontece o Virgens de Tambaú, que traz Psirico, Liss Albuquerque, Gracinha Teles, Jairo Madruga, Banda Abala, Save the Queen, Myra Maya, Dodô Pressão, Felupe.

Confira a programação do Folia de Rua em João Pessoa neste fim de semana:

Sexta-feira (10.02)

  • Vumbora – (convidado) – 20h – Via Folia – Avenida Epitácio Pessoa
    Atração: Bell Marques
  • Cordão do Frevo Rasgado – 21h – Via Folia – Epitácio Pessoa

Sábado (11.02)

  • Imprensados – 12h – Praça Rio Branco – Centro Histórico
    Atrações: Yuri Carvalho, Val Donato, Orquestra de Frevo.
  • Agitada Gang – 16h – Via Folia
  • Maluco Beleza – 19h – Rua Gutemberg Morais Paiva – Bancários
  • Galo do 13 de Maio – 18h – Praça Assis Chateaubriand – 13 de Maio
  • Flatorre – 18h – Avenida Manoel Deodato – Torre
  • Virgens de Mangabeira – 19h – Em frente à Escola Luiz Ramalho – Mangabeira
  • Boi Vermelho – 19h – Avenida Alberto de Brito, Jaguaribe
  • Peruas do Valentina – 19h – Avenida Mariângela Lucena Peixoto – Valentina – próximo ao Campo da Marquise
  • Eternamente Flamengo – 19h – Rua Professor José Holmes – Ernani Sátiro
  • Desmantelados do Cristo – 19h – Rua Horácio Trajano de Oliveira – em frente à UEPB – Cristo
  • Bloco dos Atletas – 20h – Via Folia
    Atração: Nattanzinho
  • Tambiá Folia – 21h – Praça Prefeito Manoel Moreira – Tambiá
    Atração: Tatau
  • Banho de Cheiro – 21h – Via Folia
    Atrações: Patchanka, Douglas Patrício, Fabiana Souto e Nagibe.

Domingo (12.02)

  • Viúvas da Torre – 16h – Avenida Manoel Deodato – Torre – em frente ao Bar do Dualho
    Atrações: Totonho, Escurinho, Rafa Araújo, Dj Ian Valentin, Osquestra AZDD, Maracatu Nação Pé de Elefante.
  • Virgens de Tambaú – 18h – Via Folia – Atrações: Psirico, Liss Albuquerque, Gracinha Teles, Jairo Madruga, Banda Abala, Save the Queen, Myra Maya, Dodô Pressão, Felupe.