João Pessoa 26.13ºC
Campina Grande 22.9ºC
Patos 26.41ºC
IBOVESPA 124729.4
Euro 5.6025
Dólar 5.1645
Peso 0.0058
Yuan 0.7135
Oscar 2023 consagra ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo’ com sete prêmios; veja vencedores
13/03/2023 / 07:10
Compartilhe:

O Oscar 2023, neste domingo (12), consagrou o filme Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo, o franco favorito da temporada de premiações. Confira a lista completa abaixo.

O longa saiu como vencedor nas categorias de Melhor Filme, Direção (Daniel Kwan & Daniel Scheinert), Atriz (Michelle Yeoh, que fez história como primeira asiática a levar o prêmio), Atriz Coadjuvante (Jamie Lee Curtis), Ator Coadjuvante (Ke Huy Quan), Edição e Roteiro Original – foram sete vitórias, das 11 às quais o longa estava indicado.

Em segundo lugar no ranking de grandes premiados da noite, veio o alemão Nada de Novo no Front, com 4 vitórias (Filme Internacional, Fotografia, Trilha Sonora e Design de Produção).

O terceiro lugar ficou com A Baleia, que trouxe a esperada estatueta de Melhor Ator para Brendan Fraser, e ainda saiu vencedor na categoria de Cabelo e Maquiagem.

Entre Mulheres, Pantera Negra: Wakanda Para Sempre, RRR, Avatar: O Caminho da Água e Top Gun: Maverick terminaram a noite com um prêmio cada.

A noite teve apresentação de Jimmy Kimmel, que fez piadas com a falta de representatividade entre os indicados e com o infame tapa de Will Smith em Chris Rock no ano passado.

Veja abaixo os vencedores:

Melhor Filme

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘Avatar: O Caminho da Água’
  • ‘Os Banshees de Inisherin’
  • ‘Elvis’
  • ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
  • ‘Os Fabelmans’
  • ‘Tár’
  • ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Triângulo da Tristeza’
  • ‘Entre Mulheres’

Melhor atriz

  • Cate Blanchett – ‘Tár’
  • Ana de Armas – ‘Blonde’
  • Andrea Riseborough – ‘To Leslie’
  • Michelle Williams – ‘Os Fabelmans’
  • Michelle Yeoh – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORA)

Michelle Yeoh — Foto: Carlos Barria / Reuters

Melhor ator

  • Colin Farrell – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Austin Butler – ‘Elvis’
  • Brendan Fraser – ‘A Baleia’ (VENCEDOR)
  • Bill Nighy – ‘Living’
  • Paul Mescal – ‘Aftersun’

Brendan Fraser ganha Oscar de melhor ator — Foto: REUTERS/Carlos Barria

Melhor direção

  • Martin McDonagh – ‘Os Banshees de Inisherin
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORES)
  • Steven Spielberg – ‘Os Fabelmans’
  • Todd Field – ‘Tár’
  • Ruben Östlund – ‘Triângulo da tristeza’

Daniel Kwan e Daniel Scheinert, diretores e roteiristas de ‘Tudo em todo lugar ao mesmo tempo’, ganham o Oscar de melhor roteiro — Foto: REUTERS/Carlos Barria

Melhor montagem

  • ‘Os Banshees of Inisherin’
  • ‘Elvis’
  • ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
  • ‘Tár’
  • ‘Top Gun: Maverick’

Melhor música original

  • ‘Applause’, de ‘Tell it like a woman’, música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson
  • ‘Hold my hand’, de ‘Top Gun: Maverick’, música e letra de Lady Gaga e Bloodpop
  • ‘Lift me up’, de ‘Pantera Negra: Wakanda Para Sempre’, música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler
  • ‘Naatuu Naatu’, do filme ‘RRR’, música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose (VENCEDOR)
  • ‘This is life’, de ‘Tudo em todo lugar ao mesmo tempo’, música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

Melhor som

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘Avatar: O Caminho da Água’
  • ‘Batman’
  • ‘Elvis’
  • ‘Top Gun: Maverick’ (VENCEDOR)

Melhor roteiro adaptado

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘Glass Onion: Um Mistério Knives Out’
  • ‘Living’
  • ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Entre mulheres’ (VENCEDOR)

Melhor roteiro original

  • ‘Os Banshees de Inisherin’
  • ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
  • ‘Os Fabelmans’
  • ‘Tár’
  • ‘Triângulo da tristeza’

Melhores efeitos visuais

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘Avatar: O Caminho da Água’ (VENCEDOR)
  • ‘The Batman’
  • ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’

Melhor trilha sonora

  • ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
  • ‘Babilônia’
  • ‘Os Banshees de Inisherin’
  • ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • ‘Os Fabelmans’

Melhor design de produção

  • ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
  • ‘Avatar: O Caminho da Água’
  • ‘Babilônia’
  • ‘Elvis’
  • ‘Os Fabelmans’

Melhor curta de animação

  • ‘The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse’ (VENCEDOR)
  • ‘The Flying Sailor’
  • ‘Ice Merchants’
  • ‘My Year of Dicks’
  • ‘An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It’

Melhor curta documentário

  • ‘The Elephant Whisperers’ (VENCEDOR)
  • ‘Haulout’
  • ‘How Do You Measure a Year?’
  • ‘The Martha Mitchell Effect’
  • ‘Stranger at the Gate’

Melhor filme internacional

  • ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
  • ‘Argentina, 1985’
  • ‘Close’
  • ‘Eo’
  • ‘The Quiet Girl’

Melhor figurino

  • ‘Babilônia’
  • ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’ (VENCEDOR)
  • ‘Elvis’
  • ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • ‘Sra. Harris Vai a Paris’

Melhor maquiagem e penteados

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘The Batman’
  • ”Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • ‘Elvis’
  • ‘A Baleia’ (VENCEDOR)

Melhor fotografia

  • ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
  • ‘Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades’
  • ‘Elvis’
  • ‘Império da Luz’
  • ‘Tár’

Melhor curta live action

  • ‘An Irish Goodbye’ (VENCEDOR)
  • ‘Ivalu’
  • ‘Le Pupille’
  • ‘Night Ride’
  • ‘The Red Suitcase’

Melhor documentário

  • ‘All That Breathes’
  • ‘All the Beauty and the Bloodshed’
  • ‘Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft’
  • ‘A House Made of Splinters’
  • ‘Navalny’ (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Basset – ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’
  • Hong Chau – ‘A Baleia’
  • Kerry Condon – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Stephanie Hsu – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • Jamie Lee Curtis – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORA)

Jamie Lee Curtis ganha Oscar de melhor atriz coadjuvante — Foto: REUTERS/Carlos Barria

Melhor ator coadjuvante

  • Brendan Gleeson – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Brian Tyree Henry – ‘Causeway’
  • Judd Hirsch – ‘Os Fabelmans’
  • Barry Keoghan – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Ke Huy Quan – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)

Melhor animação

  • ‘Pinóquio por Guillermo del Toro’ (VENCEDOR)
  • ‘Gato de Botas 2: O Último Pedido’
  • ‘Marcel the Shell With Shoes On’
  • ‘A Fera do Mar’
  • ‘Red: Crescer é uma Fera’

F5 com Omelete